MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Encontro de Jogos e Protótipos: Uma Mostra da Riqueza da Cena de Jogos de BH | 8º Festival de Arte e Cultura do Cefet-MG

Sexta-feira, 24 de agosto de 2018

Dentre as atividades que acontecerão no 8º Festival de Arte e Cultura, está a Feira de RPG. Também podendo ser chamada por Encontro de Jogos e Protótipos: Uma Mostra da Riqueza da Cena de Jogos de BH.

Acontecendo na sexta (dia 31/08) e sábado (01/09), a Feira será um encontro de jogos voltado para a comunidade jogadora de RPGs, Jogos de Tabuleiro, Digitais e afins.  A disposição do evento se dará com diversas mesas espalhadas na tenda, cada mesa contendo jogos e mestres diferentes. Todos os jogos da Feira serão disponibilizados por colaboradores externos, portanto, se você tiver interesse em jogar, você é bem vindo!

Segundo a palavra de José Noce, participante do evento com o grupo Macunaíma Games: “esta Oficina será realizada pelo Movimento Horizonte Indie de Desenvolvedores de Jogos em parceria com o CEFET-MG. Já no ritmo para a oficina Encontro de Jogos e Protótipos que acontecerá no sábado, teremos um mini-encontro na sexta-feira, véspera do evento. Nele teremos várias mesas de RPG, Jogos de Tabuleiro e Digitais, para jogadores veteranos e iniciantes. Venha também jogar com a gente!”

A Feira será aberta ao público, não sendo necessária inscrição prévia para participar.

Horários: Sexta, 31 de Agosto, 17h às 22h || Sábado, 1º de Setembro, 11h às 17h.

Mesas:

  • Mesa 1: José Noce (Macunaíma Games) | Jogo: Golpe de Estado | Horário: das 18h às 20h (sexta) e 11h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 2: Pedro Raia (Raia Studios) | Jogo: Action – Horário: das 18h às 20h (sexta) e 11h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 3: (Macunaíma Games) | Jogo: Pequenos Aventureiros (RPG infantil, do próprio autor – em desenvolvimento) | Horário: 11h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 4: Danielle Bouças (Meeple Minas) | Jogos: vários (vide descrição) | Horário: 18h às 22h (sexta) e 11h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 5: Felipe Albuquerque | Jogo: Futuro Sombrio (RPG, do próprio autor) | Horário: das 11h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 6: Marco Faria (Kim Jogos) | Jogos: Cristalo – Os Guerreiros da Luz (jogo de cartas, do próprio autor); Guerra de Cristalo (War Game, do próprio autor, em desenvolvimento) | Horário: 11h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 7: Marcus Silva | Jogo: Multiverso RPG (RPG, do próprio autor, em desenvolvimento) | Horário: das 13h às 15h (sábado)

 

  • Mesa 8: Luish Moraes | Jogos: Canastra (jogo de tabuleiro, estratégia entre média e pesada, do próprio autor); Afluentes (card game, estratégia leve, do próprio autor) | Horário: 11h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 9: Dayler W. S. L. Barbosa (Sétima Armada) | Jogo: Tormenta (RPG) | Horário: das 13h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 10: Marina Miranda e Paula S. Faria (Calamity Games) | Jogos: Kingdom Builder (jogo de tabuleiro, publicado pela Editora); Luxor (jogo de tabuleiro, publicado pela Editora) | Horário: das 11h às 17h (sábado)

 

  • Mesa 11: Felipe Albuquerque | Jogo: Vampiro: A Máscara (RPG) | Horário: 18h às 20h (sexta)

 

  • Mesa 12: Rafael Pisani (Tabuleiro Acessível) | Jogos: vários (vide descrição) | Horário: 11h às 17h (sábado)

 

 

Confira  aqui a lista de todos os participantes da Feira, com descrições mais detalhadas, dias e horários.